ニュース一覧

■R6年1月21日(日)第67回河内長野シティマラソンが行われ、卓球連盟の役員及びクラブの御協力を得て表彰メダル、盾、副賞の仕分け業務を行いました。

昨年に引き続き、卓球連盟は景品係の仕事を3名の心強い役員、クラブメンバーのご協力を得て、(山上さん(長野クラブ)、望月さん(長野クラブ)、清水さん(長野クラブ)+会長、副会長が、見事なまでに完璧かつ迅速に業務遂行を行いました。あいにくの雨でお寒い中、大変ご苦労様でした。御礼申し上げます。

メダル、盾の贈呈対象レース種別名、順位、副賞の贈呈対象レース種別名、順位の名札を事前に作成し、分類仕分け作業を効率的に行いました。

景品業務風景                      メイン会場風景

 

 

2024年01月21日

■R5年8月7日(月)第77回大阪府総体の抽選会がおこなわれ、トーナメント枠が決定しました。

第77回大阪府総合体育大会(卓球の部)の組合せ抽選会がおこなわれ、代表市のトーナメント枠が決定しました。場所は、たかつガーデン8Fたかつで行われ、抽選会には河内長野市スポーツ振興会役員が参加しました。                

 

 

2023年08月09日

■R5年度ラージボール卓球の普及講習会は、8月20日(日)に開催されました。(結果報告)

参加者45名 (一般:30名、初心者・初級者:15名)

.ラージボール卓球の普及講習会

2.日時:R5年8月20日(日) 9時~16時頃

3. 場所:河内長野市立市民総合体育館

4. 講師:山本修久氏

5. 講習会の内容:一般コースと初心者・初級者コースに分け実施

         午前中は、各班に分け基礎練習を行い、午後実戦練習。一般コースはダブルス団体戦、初級者コースは個人戦

 

 

2023年08月20日

■R5第21回サウス大阪卓球交流会ダブルス大会が7月9日開催されました。(結果報告)

1.第21回サウス大阪卓球交流会ダブルス大会

2.日時:R5年7月9日(日) 9時~18時

3. 場所:はびきのコロセアム(羽曳野市南恵我ノ荘4丁目237-4)

4. 担当:河内長野市

5. 種目:混合ダブルス(A:一般、B:125歳以上)、男子ダブルス (A:一般、B:125歳以上)、女子ダブルス(A:一般、B:125歳以上)

 

 

 

2023年07月09日

■R5年度第18回サウス大阪卓球交流会団体戦がR6年2月18日(日)開催されました。(結果報告)

1.第18回サウス大阪卓球交流会団体戦(地域、クラブチーム大会)

2.日時:R6年2月18日(日)  体育館開館8時45分、アリーナ開館8時50分 9時すぎ~17時

3. 場所:堺市立美原体育館 (堺市立美原体育館(堺市美原区多治井878-1)

4. 担当:河内長野市卓球連盟

.種目:硬式の部:(1)男女別団体戦(5~9名編成)、①複②複③単④単⑤単⑥単⑦単,

 (2)ラージボールの部:男子3~4名、女子2~3名の団体戦、①男女複②男女複③男単④女単⑤男単⑥女単⑦男単

6.参加チーム数:硬式男子=12(10)チーム、硬式女子=10(10)チーム、ラージボール=7(6)チーム ( )内は昨年度 合計29チーム

 

 

2024年02月18日

■R5年度卓球の普及講習会(パートⅡ)は、9月17日(日)に開催されました。

R5年度卓球の普及講習会(パートⅡ)

1.日時:R5年9月17日(日)  9時開館 受付9時~ (受付は体育館競技場内で行っています。)

2.場所:河内長野市立市民総合体育館

3.講習内容:①一般コースと②初心者・初級者コースに分けて行います。第Ⅰ部AM:グループ別基礎練習

  講師は、㈱VICTAS 清水彩加様、大野未来様です。

4.第Ⅱ部PM:実践練習 一般コースは、W団体戦、初心者・初級者コースは個人戦を予定しています。

5.参加者申込者数 一般コース:61名、初級者コース:36名  合計97名

  多数のお申込み頂きありがとうございました。

都合で急遽キャンセルされる方は、必ずご連絡をおねがいします。連絡先:総務部 清水セツ子(TEL:0721-62-3312)

プログラム作成、準備中の為参加料は頂きますのでご了解下さい。

 

2023年09月17日

■R6年度卓球の普及講習会(パートⅠ)は、6月15日(土)に㈱VICTAS清水彩加講師を迎え開催されました。

R6年度 卓球の普及講習会(パートⅠ)が開催されました。  

多数の御参加大変ありがとうございました。一般の部63名、初心者・初級者の部28名 計91名

1.実施日:R6年6月15日(土)   開館9時 開会式9時45分~

2.場所:河内長野市立市民体育館

3.講習会の内容:①一般コースと②初心者・初級者コースに分けて行います。

各班に分かれ、午前中は、基礎練習を講師(清水彩加氏VICTAS)指導のもと行います。

午後は、①一般コースの方は団体戦(ダブルス)、②初心者、初級者コースの方は個人戦の練習試合を行います。

4.参加料:500円/人(但し、小中学生、連盟登録者は300円/人)

 

 

 

2024年06月15日

■R5年度 クローバー歯科カスピッズによる講習会は7月17日(月祝)に美原体育館で行われました。

1.練習会及びクローバー歯科カスピッズによる講習会

2.日時:R5年7月17日(月祝) 13時30分~15時30分

3. 場所:堺市美原体育館 (堺市美原区多治井878-1) 

4. 講師:クローバー歯科カスピッズ (姫野コーチ、工藤真弘選手、岡本彩里選手、阿武瞳選手)

5. 講習会の内容: ①フォア、フォアドライブ、②バック、バックドライブ、③ツッツキ他

 

 

 

2023年07月17日

■R6年度市民卓球大会は、5月12日(日)に開催されました。(結果報告)

参加者申込者:一般の部 男子団体戦:6チーム、女子団体戦:7チーム、男子個人戦:21名、女子個人戦:14名

ふれあいの部:41名、参加者数計:92名

1.第16回 市民スポーツ大会 卓球の部 (市民卓球大会)

2.日時:R6年5月12日(日) 9時~17時頃

3. 場所:河内長野市立市民総合体育館

5. 種目:男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦、女子個人戦、ふれあいの部

 

 

2024年05月12日

■R5年度秋季卓球大会は、11月25日(土)に開催されました。(結果報告)

参加者申込者:男子ダブルス16チーム、女子ダブルス17チーム、ふれあいの部(男女混成個人戦)44名。参加者計113名

キャンセル:女子ダブルス1チーム、個人:2名

1.R5年度 秋季卓球大会 

2.日時:R5年11月25日(土) 9時開館~16時頃 アリーナ内で受付を行っています。

3. 場所:河内長野市立市民総合体育館

5. 種目:一般の部(男子ダブルス,女子ダブルス)、ふれあいの部(男女混成シングルス)

○体育館の地図、駐車台数、料金(最大500円/日)、河内長野駅から徒歩のルート等は、R5年度河内長野市卓球連盟年間スケジュールのページの補足説明を御覧下さい。 南海難波駅から河内長野駅まで南海高野線急行で約30分 河内長野駅から体育館まで徒歩約10数分です。

 

2023年11月25日

■R5年度冬季卓球大会は、R6年3月9日(土)に開催されました。(結果報告)

多数の御参加を賜り誠にありがとうございました。

参加者申込者: 一般の部 男子団体戦:28チーム  女子団体戦:30チーム ふれあいの部:45人

1.R5年度 冬季卓球大会 

2.日時:R6年3月9日(土) 9時開館 受付手続き終了次第開会式~17時頃終了予定

3. 場所:河内長野市立市民総合体育館

5. 種目:一般の部(男子団体戦W,S,S、女子団体戦W,S,S)、ふれあいの部(男女混成シングルス)

実施結果を御覧下さい。

 

2024年03月09日

■R6年度第78回大阪府総合体育大会南河内地区大会(卓球競技の部)は6月9日(日)に開催されました。

河内長野市代表選手への応援に来てください。

1.第78回 大阪府総合体育大会 南河内地区大会 卓球競技の部 

2.日時:R6年6月9日(日) 9時~:開館 9時30分~:開会式

3. 場所:藤井寺市立市民総合体育館

4.参加市町:松原市、藤井寺市、羽曳野市、富田林市、河内長野市、河南町

  一般男子 一般男子二部 一般女子 一般女子二部
藤井寺市 - -
河南町 - - -
松原市 -
羽曳野市
富田林市 - -
河内長野市

中央大会への参加条件:羽曳野市が中央大会の開催地であるため、羽曳野市は全種目中央大会に出場出来ます。

           羽曳野市を除く上位2チームが中央大会に出場できます。

その他:選手が3人の場合の取扱については、①Sを負となります。

5. 種目:一般男子、一般女子、一般男子2部、一般女子2部 (2部は40歳以上)
6.競技方法:⑴5ゲームマッチ、5試合方式の団体戦(リーグ戦)(2)試合順序は①S(シングルス)、②S(シングルス)、③D(ダブルス)、④S,⑤S ただし、①S、②Sに出場した選手のみで③D(ダブルス)を編成することはできない。

 

 

2024年06月09日

■R5年度第77回大阪府総合体育大会中央大会(卓球競技の部)は8月27日(日)に開催されました。(結果報告)

 

1.第77回 大阪府総合体育大会 中央大会 卓球競技の部 

2.日時:R5年8月27日(日) 9時20分~:開会式

3. 場所:KTM河本工業総合体育館(枚方市立総合体育館)

4.参加市町:各部16市町

5. 種目:一般男子、一般女子、一般男子2部、一般女子2部 (2部は40歳以上)
6.競技方法:⑴5ゲームマッチ、5試合方式の団体戦(リーグ戦)(2)試合順序は①S(シングルス)、②S(シングルス)、③D(ダブルス)、④S,⑤S ただし、①S、②Sに出場した選手のみで③D(ダブルス)を編成することはできない。

 

2023年08月27日

■R5年度ふれあい卓球大会は、R6年1月20日(土)に開催されました。(結果報告)

お申込者数:ふれあいの部(W3試合方式団体戦)=63名、初心者・初級者の部(男女混成シングルス)=14名 計77名

1.実施日:R6年1月20日(土) 開館9時 開会式9時45分~(予定)

2.場所:河内長野市立市民体育館

3.種目: ⑴ ふれあいの部 :①男女混成チームによる団体戦(ダブルス3試合/1回戦行います。) 団体戦のチームの編成は、事務局で任意に行います。一部当日抽選も行います。従って、個人の参加も可能です。参加資格:①女性 、②身体障がい者、③満65歳以上の男性、④初級者の男性ならどなたでも参加できますが、河内長野市卓球連盟に登録されていない方は参加料以外に登録料(200円/年)が必要となります。小中学生は不要です。大会当日受付でお支払い下さい。

(2)初心者・初級者の部:①男女混成のシングルスを行います。 参加資格: ① 初心者、初級者 、小中学生等卓球を楽しみたい方ならどなたでも参加できますが、河内長野市卓球連盟に登録されていない方は参加料以外に登録料(200円/年)が必要となります。小中学生は不要です。大会当日受付でお支払い下さい。

4. 賞品:参加者全員に賞品又は参加賞を贈呈します。

5.参加料:800円/人、(小中学生以下は400円/人)

 

 

 

2024年01月20日

■R6年度春季卓球大会は、R6年4月13日(土)に開催されました。

R6春季卓球大会

1.開催日:R6年4月13日(土) 9時開館 

2.場所:河内長野市立市民総合体育館

3.競技種目:

①一般の部 男女別シングルス:男子28名、女子12名、 男女混成ダブルス:16チーム(男子22名、女子10

のため男女ペア10チーム、男子同士ペア6チームとしましたのでご了解下さい。)

②ふれあいの部:男女混成のシングルス  :42名

 

 

2024年04月13日

■R5年度第38回河内長野オープン卓球大会(VICTAS杯)は10月15日(日)に開催されました。

参加申込チーム 一般男子41チーム、一般男子2部20チーム、一般女子14チーム、一般女子2部19チーム 計94チーム 

多数のご参加を賜り誠にありがとうございました。

1.第38回河内長野オープン卓球卓球大会 (VICTAS杯)

2.日時:R5年10月15日(日) 9時~開館、9時40分開会式予定

3. 場所:河内長野市立市民総合体育館

4. 種目:A:一般男子の部、B:一般男子2部、X:一般女子の部、Y:一般女子2部  (2部は選手の平均年齢60歳以上)

5. 競技方法:2~3名で構成、予選リーグ、決勝トーナメント共にW、S、Sの3試合方式団体戦、ただし予選リーグは3ゲームマッチ、決勝トーナメントは5ゲームマッチとします。Sに同じ人が2回は出られません。

 

大会の賞品とは別に、抽選による景品として㈱VICTAS様からの景品と河内長野市特産のなしも用意する予定です。

○体育館の地図、駐車台数、料金(最大500円/日)、河内長野駅から徒歩のルート等は、R5年度河内長野市卓球連盟年間スケジュールのページの補足説明を御覧下さい。南海難波駅から河内長野駅まで南海高野線急行で約30分 河内長野駅から体育館まで徒歩約10数分です。

 

2023年10月15日

■R6年度第17回市民スポーツ大会の総合開会式はR6.4.7に開催されました。

卓球連盟より、会長 山室義康、協力役員:新堀徳幸、団体責任者:島田清太郎、プラカード:青木順子、他役員、クラブから、望月光子古城定子松嶋秀行、五味多和世(あすなろ)、滝北左智子(あすなろ)、西上尚子(あすなろ)、坂東繁樹(あすなろ)、藤松喜久次(おもと会)、大給龍夫(おもと会)各位のご協力を頂き参加しました。皆様お忙しい中、御参加頂き大変有難うございました。(会長) 

(前半)
(後半)

 

2024年04月07日