卓球大会・講習会の結果

活動報告

R4年度第15回市民スポーツ大会(卓球の部)の結果(R4.5.8)

2022年5月8日開催

競技種目とお申込み状況
(1)一般の部
①男子団体戦(W,S,S) : 10チーム  ②女子団体戦(W,S,S)  6チーム
③男子個人戦 : 29名       ④女子個人戦 : 13名
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 32名
計 16チーム(50人) と個人戦 74名

お忙しい中、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。
選手の皆さま、随行、応援の皆様新型コロナ感染症対策実施中の中、本卓球大会にご参加、ご出席いただきありがとうございました。

 

①一般の部 男子団体戦

②一般の部 女子団体戦

③一般の部 男子個人戦

④一般の部 女子個人戦

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子団体戦 

  1位 2位
1位グループ 竹の子-A(松野、石本、梅垣)) 竹の子-B(三宅、山下、小早川)
2位グループ MMN(松村、長澤、松井)  
3位グループ おもと会ーB(中谷、徳田、島田)  

②女子団体戦

  1位 2位
1,2位グループ 竹の子(松野、梅垣、坂本、石本) アドバンスNEO(青木、須田、小山)
3位グループ つくしんぼ(松谷、奥村、二宮)  

③男子個人戦

  1位 2位 3位
1位グループ 梅垣(竹の子) 石本(竹の子) 三宅(竹の子)、小早川(竹の子)
2位グループ 久保(チームKIF) 岩下(チームKIF)  
3位グループ 藤田(チームKIF) 保海(YOU卓球クラブ)  
4,5位グループ 冨田(おもと会) 山室(おもと会)  

④女子個人戦

  1位 2位 3位
1,2位グループ 石本(竹の子) 小山(アドバンスNEO) 赤迫(YOU卓球クラブ),一色(クラージュ)
3~5位グループ 林(おもと会) 松谷(つくしんぼ)  

⑤ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 谷角(おもと会) 宅間(Good!神楽) 津森(個人)、中野(あかみね)
2位グループ 西川(あすなろクラブ) 新(あかみね)  
3位グループ 乙野(あかみね) 中村廣(あかみね)  
4位グループ 道端 (個人) 津森(個人)  

 


2022年05月08日

第15回(R4年度)市民スポーツ大会総合開会式の結果(R4年4月10日(日))

2022年4月10日開催

第15回(R4年度)市民スポーツ大会総合開会式はR4年4月10日(日)に河内長野市立市民総合体育館で行われました。
卓球連盟、クラブから、鈴木さん(プラカード担当、おもと会)、望月さん、吉田さん、清水さん(長野クラブ)、西川さん、山本さん(翌檜会)他、連盟事務局、中谷顧問、山室会長、新堀副会長、島田副会長が参加しました。

卓球連盟、梅垣良之運営部長は、功労者表彰を受賞されました。

★★総合開会式タイムスケジュール★★
①参加者受付開始 : 9:30~
②開始      :10:00~
●一部   (開会宣言、入場行進、国旗等掲揚、大会会長挨拶、名誉会長挨拶、来賓あいさつ、宣誓、市民体操)
●二部   (振興会表彰、企画パフォーマンス(和太鼓 岡村組)、閉会挨拶、国旗等降納、閉会宣言)     
③終了予定    :1 1:00分頃

梅垣良之運営部長 河内長野市スポーツ振興会功労者表彰受賞

第一部 : 入場行進から来賓挨拶、宣誓、市民体操

第二部 : 振興会表彰、運営団体によるパーフォーマンス、閉会宣言

 

 

2022年04月10日

R4年度春季卓球大会の結果(R4.4.2)

2022年4月2日開催

参加者
(1)一般の部 男子個人戦(シングルス) 23名  女子個人戦(シングルス) 9名
       混合ダブルス 男子15名  女子15名
(2)ふれあいの部    38名 
選手の方、熱戦を繰り広げて頂きご苦労様でした。
次回の大会も、ご参加頂きますようよろしくお願いします。
大阪府議会議員の西野修平先生が、お忙しい中2022年度の最初の春季卓球大会にご足労頂き、選手の皆様に激励のお言葉を頂きました。ありがとうございました。春季卓球大会は、新型コロナウィルス禍により、2年中止となり、今回3年ぶりの開催となりました。昨年度役員改選がありましたが、昨年度も中止となったため今回、2021年度-2022年度の連盟役員の紹介を山室会長よりされました。

開会式

男子個人戦

女子個人戦

混合ダブルス

ふれあいの部

 

男子の部(個人戦)

  1位 2位 3位
Aブロック(〇〇) 梅垣(竹の子) 松村(KYクラブ) 一色(おもと会)、尾之上(おもと会)
Bブロック(〇●) 岡本(竹の子) 藤田(個人)  
Cブロック(●〇) 小早川(竹の子)    
Dブロック(●●) 冨田(おもと会)    

女子の部(個人戦)

  1位 2位
Aブロック 安田(おもと会) 大橋(おもと会)
Bブロック 林(おもと会)  

混合ダブルス

  1位 2位
 ブロック 藤田(個人),尾上(サファイア) 一色(おもと会),牧田(翌檜会)
 ブロック 今井(あかみね)、松井(個人) 徳田(おもと会)、和田(長野クラブ)
 ブロック 冨田(おもと会)、望月(長野クラブ) 中谷一(あかみね),安田(おもと会)

ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(Good!神楽) 石上(あかみね) 谷角(おもと会)、神田(あかみね)
2位グループ 中村(あかみね) 坂田(個人)  
3位グループ 道端(個人・中学) 吉川榮(白球会)  
4-5位グループ 矢口(個人・中学) 松室(個人)  


2022年04月02日
» 続きを読む