卓球大会・講習会の結果

活動報告

R4卓球普及・講習会(パートⅡ)が清水彩加講師(VICTAS)を迎えR4.9.10(土)に開催されました。

2021年9月12日開催

参加状況

初心者クラス:22名  中級者クラス~:63名 合計85名

講習会のカリキュラム

AM:班別練習 一般の部:清水彩加講師

前回基本練習の応用編①左右の動き、構え方の練習として、Aはストレートに返し、Bはクロスに返し連続打ちで練習  ②サーブ側が、返してもらう方向を指定して、3球目決める練習。 ③サーブレシーブの受け方が、多くの人が上手くできていないので、サーブを出してもらい、受け方を上手く行くまで、自分で考えて行う練習。

初級者の部 前野健講師基本的フォア打ちの練習、サーブの仕方、回転のかけ方等の基本的練習

両講師には、それぞれの技術レベルに応じて、大変分かりやすく教えて頂きました。大変有難うございました。

一朝一夕には、上手くなりませんが、今回教えていただいた事を理解し、練習に取り入れ、来年には上達した姿を見ていただきたいと思います。(参加選手より)
新型コロナ防止対策で、皆様にご協力頂き、ありがとうございました。また、清水講師、前野講師には大変お暑い中、卓球技術の基礎から、実践での考え方までご教授賜り大変ありがとうございました。

PM:一般の部:班別団体戦  初心者コースは、個人戦


講習会の模様全般

一般の部(団体戦) 及び 初心者・初級者の部(個人戦)

一般の部団体戦表彰 ・ 初級者の部個人戦表彰

講習会 一般の部 団体戦の結果

1位G 優勝 6班:小早川(翌檜会)、中谷正(おもと会)、井上(おもと会)、御前(白球会)、津森康(ゴールドS),久保(長野クラブ)
〃 準優勝  1班:和田(長野クラブ)、徳田(おもと会)、東誠(おもと会)、村里(個人中)、松下(個人)、星原(翌檜会)
2位G 1位 8班:山本(翌檜会)、新堀(おもと会)、鈴木(おもと会)、稲田(個人)、普天間良(個人)、冨(おもと会)
3位G 1位 4班:清水(長野クラブ)、菅原(おもと会)、東滉(おもと会)、津森政(ゴールドS)、坂田(個人)、普天間民(個人)
4位G 1位 3班:望月(長野クラブ)、二宮(あかみね)、阿部(おもと会)、藤松(おもと会),吉田(長野クラブ)、森(おもと会)
5位G 1位 7班:西村(個人)、山室(おもと会)、信山(おもと会)、新(あかみね),松室(個人)、芝本(長野クラブ)


講習会 初級者コース個人戦の結果

  1位 2位 3位
1位グループ 矢口(個人中) 西川(翌檜会) 才田(個人)、西岡(個人中)
2位グループ 橋本(個人) 中宇治(千早赤坂P&G 野田(個人)、中山マ(個人)
3位グループ 森早(個人中) 津森環(ゴールドS)  
4位グループ 山室哉(白球会) 宮崎(個人)  
5位グループ 仲山大(あかみね)    

講習会の詳細を見る。(クリック)

 

2022年09月10日

R4ラージボール卓球の普及・講習会は山本修久講師を迎えR4.7.2(土)に開催されました。

2022年7月2日(土)開催

参加状況
初心者クラス:9名  中級者クラス~:40名 合計49名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習①フォアハンドラリー②バック打ち③ツッツキ④ロングサーブ→フリー
PM:班別団体戦と個人戦
山本修久講師には、実績、経験を踏まえ大変分かりやすく教えて頂きました。ありがとうございました。
また、ご参加いただいた方の高度な技術も拝見でき大変参考になりました。

ご参加頂いた選手の皆様には、大変お暑い中、本講習会にご参加頂き大変ありがとうございました。

また、新型コロナウィルス感染予防対策にご協力頂き大変ありがとうございました

午前中:講習会の模様(講師:山本修久氏)

午後:一般の部 (W,W,W,W団体戦)  初級者個人戦(シングルス)の模様

一般の部 (W,W,W、W団体戦)上位1位,2位,3位~     初級者(シングルス)左から1位、2位、~

一般の部団体戦(W・W・W・W)の結果

  団体戦のメンバー
1位 6班:牧田(翌檜会)、高坂(国士無双)、飯干(KLC狭山)、信山(おもと会)、青山(奈良ベテラン会)、金子(長野クラブ),島田(おもと会)
2位 1班:岩西(高槻クラブ)、田中(橋本ラージ),中谷正(おもと会),中谷一(あかみね),瓦谷(橋本ラージ),小早川(翌檜会),芝本(長野クラブ)
3位 2班:竹本(個人)、山本(講師),山室(おもと会),宮野(個人)、藤原(KLC狭山)、山口(個人)

初心者・初級者の部(個人戦)の結果

優勝 吉本(長野クラブ) 2位 鈴木(おもと会) 3位 吉田(長野クラブ)

 


2022年07月02日

R4卓球普及講習会(パートⅠ)は㈱VICTAS清水彩加講師、大森拓也講師を迎えR4.5.28(土)に開催されました。

2022年5月28日開催

申込状況
初心者コース:29名  中級者クラス~:52名 合計82名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習◎まず、参加者の練習時の打ち方を見てから、①フォアハンドの基本、②バックハンドの基本、③ツッツキの基本を教えていただきました。スタンスは肩幅よりやや広くほぼ平行に構えて打つ方が、左右に振られた場合の対応が早くできる。ツッツキについては、待ってのツッツキは相手に充分に構えてドライブをさせる余裕を与えるので早いツッツキが良いとのご指導を頂きました。ただ、まだ上手くできていない方が多いとの指摘もありました。次回9月10日パートⅡでもう一歩グレードアップした講習会を行って頂きますのでご期待下さい。
PM:班別団体戦  初心者コースは、個人戦
今回、清水彩加講師に加え大森拓也講師の両名にご教示いただきました。大変分かりやすく具体的に基本を教えて頂きました。大変ありがとうございました。
また、多数の皆様にご参加を頂き、ありがとうございました。

講習会の模様全般


講習会①一般の部:団体戦及び②初心者・初級者の部:個人戦の結果

(1)一般の部 団体戦の結果

  優勝チーム
1位グループ 2班 松谷チーム松谷(あかみね),長澤(個人),今井(あかみね),稲田(個人),河上(翌檜会),松下(個人)
2位グループ 1 班 金子チーム(金子(長野クラブ),一色昌(おもと会),鈴木(おもと会),津森康(ゴールドスマッシュ),久保(長野クラブ),西川(翌檜会)
3位グループ 8班 安田チーム(安田(おもと会),尾之上(おもと会),島田(おもと会),杠正(個人),高安(個人),冨(おもと会)
4位グループ 4班 吉川チーム(吉川(あかみね),徳田(おもと会),阿部(おもと会),上河(おもと会),吉田(長野クラブ),古城(長野クラブ)


講習会団体戦の模様と優勝チーム 

(2)初心者・初級者コース個人戦の結果

  1位 2位 3位
1位グループ 松下(KSDパーシモン)中 新田(双葉会) 黒川(あじさい)、山下(あじさい)
2位グループ 才田(大矢船健康卓球C) 澤坂(双葉会) 中山(大矢船健康卓球C)、桐畑(双葉会)
3位グループ 古市(個人) 武中(白球会) 辻田(白球会)、林(白球会)
4位グループ 長友(双葉会)    

 

 

 

 

2022年05月28日
» 続きを読む