活動報告

R5第38回河内長野オープン卓球大会(VICTAS杯)

2023年10月15日開催

今回も昨年同様、多数の方(94 チーム 212名)のお申込みを頂き、また多数の御参加をいただき、大変ありがとうございました。
大会結果をご覧ください。
一般男子の部A: 41チーム  一般男子2部B(60歳以上):  20チーム (棄権1)
一般女子の部X: 14チーム  一般女子2部Y(60歳以上) :  19チーム(キャンセル2)  計94チーム 212名
協賛 : 株式会社VICTAS  様
(㈱VICTAS様から、1チームの御参加を頂くとともに、本大会の開催には格段のご協力を賜り、バッグ、タオル、ボール等多くの景品の提供を受けました。

提供受けた卓球用品等は、お楽しみ抽選会で使用させていただきました。大変ありがとうございました。💛)

 

今回の大会でお忘れ物が、3点ありました。1週間ほど連盟で保管しますので、心当たりのある方はご連絡下さい。

連絡先:090-1075-8162 山室会長


大会結果
一般男子の部 A

  1位 2位 3位
1~2位グループ WINS(中本、山下) テンワカ(小浦、河合、山本) 堺市役所-A(松下、山下)
フレッシュ+VICTAS(上坂、大野、清水)
3~5位グループ カイザースTTC(木本、増田、島村) 神楽ⓙ(松尾、藤原) TC米子高専(大塚、長田、紺田)
のどかスポーツB(東山、清水)

一般男子2部 B(平均年齢60歳以上)

  1位 2位 3位
1~2位グループ グリーンクラブA(塩谷、小園) グリーンクラブ(斎藤、大隈、石本) チームTM(地本、松原)
グリーンクラブB(小谷、中本)
3~4位グループ 桃陰卓球会B(藤田、村田) おもと会D(新堀、松村)  

一般女子の部 X

  1位 2位 3位
1~2位グループ 京都成章高(小野、吉井) 岡崎卓球クラブ(土井、酒井) すきやきのふ(釜野、樋浦、大鋸)
小瀬クラブ+フレッシュ(上坂、藤川、ⓙ上坂)
3~5位グループ GOLD RUSH(左海、片岡) 丸山TTC(原、柳川)  

一般女子2部 Y (平均年齢60歳以上)

  1位 2位 3位
1〜2位グループ 和田卓球クラブ(金野、善山) 竹の子A(松野、笹川) おもと会A(一色、安田)
明日香B(北垣、加藤)
3~4位グループ 友(福浦、惣原) ラ☆シャンス(赤穂、奥野  

 

開会式 抽選会場 バッグ(VICTAS)、梨(中谷農園) Getの皆様

 

一般男子 A 一般男子 A 受賞者

 

一般男子2部 B 一般男子2部 B 受賞者

 

一般女子 X 一般女子 X 受賞者

 

一般女子2部 Y 一般女子2部 Y 受賞者

 

2023年10月15日

R5卓球普及・講習会(パートⅡ)が清水彩加講師(VICTAS)を迎えR5.9.17(日)に開催されました。

2023年9月17日開催

参加状況

初心者クラス:36名  中級者クラス~:61名 合計97名

講習会のカリキュラム

AM:班別練習 一般の部:清水彩加講師大野未来講師

①動かずに勝てる練習1:ラケットを前から合わせる、スタートは真ん中から。クロス打ちで練習

②動かずに勝てる練習2:1対1で一方が左右に振る練習

③攻撃の練習:生徒側は攻撃(スマッシュ)の練習、先生側はブロックで返球

 スマッシューブロックの練習

④サーブの後、常に打つことを考えること。(打てる状態で待つ)練習

➄チャレンジマッチ 大野未来講師と8オールから数人がチャレンジしました。

大野講師にはさすがに誰も勝てませんでした。

動きが悪いとよく言われていたので、大変参考になりました。(参加者感想)
お暑い中、多数の方に御参加賜り大変ありがとうございました。また、清水講師、大野講師には大変お暑い中、動かずに勝てる極意を賜り大変ありがとうございました。練習で取り入れ実践に生かしたいと考えています。

PM:一般の部:班別団体戦  初心者コースは、個人戦


講習会の模様全般

一般の部(団体戦) 一般の部(団体戦)一般の部(団体戦)初心者・初級者の部(個人戦)

一般の部団体戦表彰 一般の部団体戦表彰一般の部団体戦表彰  初級者の部個人戦表彰

講習会 一般の部 団体戦の結果

Aブロック1位 1班:和田(長野クラブ)、新堀(おもと会)、島田(おもと会)、中村(あかみね)、砂田(りんりん),久保(長野クラブ)
Bブロック1位  9班:松谷(あかみね)、一色(おもと会)、谷角(おもと会)、上野(長野クラブ)、高安(個人)、細谷(おもと会)
Aブロック2位 5班:近藤(Luceルーチェ)、中谷(あかみね)、中野(あかみね)、新(あかみね)、松室(つくしんぼ)、山下(あすなろ会)
Bブロック2位 7班:西村(ビギナーズ)、中谷(おもと会)、御前(白球会)、雲村(白球会)、西川(あすなろ会)、黒川(つくしんぼ)


講習会 初級者コース個人戦の結果

  1位 2位
A 組 道端(個人・中) 尾上(個人)
B 組 澤(個人) 山岸(個人
C 組 中井(個人) 才田(鈴風)
D 組 五島(大矢船自治会) 山室(白球会)
E 組 神崎(個人) 橋本(鈴風)
F 組 坂東(あすなろ会) 松井(個人)

講習会の詳細を見る。(クリック)

 

2023年09月17日

R6卓球普及講習会(パートⅠ)は㈱VICTAS清水彩加講師を迎えR6.6.15(土)に開催されました。

2022年5月28日開催

参加者
初心者コース:28名  中級者クラス~:63名 合計91名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習◎㈱VICTAS清水彩加講師より以下の写真に示す内容の講習をうけました。

大変分かりやすく具体的に基本を教えて頂きました。大変ありがとうございました。
また、多数の皆様にご参加を頂き、ありがとうございました。

講習会の模様全般


講習会①一般の部:団体戦及び②初心者・初級者の部:個人戦の結果

(1)一般の部 団体戦の結果

  Aブロック
1位 1班: 松谷チーム(松谷(あかみね)、一色(おもと会)、今井(あかみね)、芝(個人)、西村美(あかみね)、津森(個人)、砂田静(あすなろ)、寺田(白球会)
2位 2班: 金子チーム(金子(長野クラブ),菅原(おもと会),中野(あかみね),神田(あかみね),杠(個人),河上(あすなろ)
  Bブロック
1位 8班: 松下チーム(松下(ビギナーズ)谷本(JFクラブ)、山室(おもと会)、島田(おもと会)山下(あすなろ)上河(おもと会))
2位 5班:和田チーム(和田(長野クラブ)、中谷(おもと会)、谷角(おもと会)、砂田(個人)、吉田(長野クラブ)、津森(個人)、松室(個人)、山室(白球会))

講習会団体戦の模様と優勝チーム 

(2)初心者・初級者コース個人戦の結果

1位 2位 1位 2位
A組 神崎(個人) 中山(あかみね) D組 山之上(白球会) 川西(竹の子)
B組
西上(あかみね) 坂東(あすなろ) E組 中宇地(個人) 越中(竹の子)
C組 松井(個人) 松嶋(あすなろ)      

 

 

 

 

2024年06月15日

R5ラージボール卓球の普及・講習会は山本修久講師を迎えR5.8.20(日)に開催されました。

2023年8月20日(日)開催

参加状況
初心者クラス:15名  中級者クラス~:30名 合計45名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習①フォアハンド練習②バックハンド練習③左右の動き(フォア&バックの切り替え):女性リーダー数名見本④ツッツキ練習

⑤-1:スマッシュの高さの見極め説明:自分がスマッシュ出来る高さは練習で見極める事 ⑤ー2:フットワーク:打つ場合の間の取り方:どこで調整するか?➔右の人は左足の位地で調整すること。⑥チャレンジマッチ:対戦者山本講師、高坂さん2台のコートで挑戦者数名で8オールからおこないました。
PM:一般の部:班別団体戦と初級者、初心者の部:個人戦
山本修久講師には、実績、経験を踏まえ大変分かりやすく教えて頂きました。大変ありがとうございました。

ご参加頂いた選手の皆様には、大変お暑い中、本講習会にご参加頂き大変ありがとうございました。

 

午前中:講習会の模様(講師:山本修久氏)

①フォアハンド ②バックハンド ③左右の切り替え ④ツッツキ ⑤チャレンジマッチ

 初心者、初級者への指導の模様

一般の部 (4W 団体戦)試合                団体戦の結果 1位、2位、3位

初心者・初級者部 個人戦                 個人戦の結果

  団体戦のメンバー
1位 2班:竹本(クラブ蓮)、新堀(おもと会)、徳田(おもと会)、高安(個人)、斉藤(個人)
2位 5班:安部(チームすみれ)、山本(講師)、山室(おもと会)、津森(個人)、青山(チームすみれ)
3位 3班:藤原(クラブ蓮)、久保(長野ムッター)、信山(おもと会)、中谷一(あかみね)、山口(個人)

初心者・初級者の部(個人戦)の結果

A組優勝 大谷(個人) 2位 金高(個人) 3位 大門(個人)
B組優勝 野崎(個人) 2位 浜口(個人) 3位 大谷(個人)
C組優勝 小木曽(チームすみれ) 2位 浦田(個人) 3位 松嶋(あすなろ)

 


2023年08月20日

R5年度ふれあい卓球大会の結果(R6.1.20)

2024年1月20日開催

競技種目1.ふれあいの部(W団体戦):女性、初級者、身体障害者、65歳以上の男性のいずれかに該当する人で連盟登録者であればどなたでも参加可能。
競技方法:ダブルス3試合方式の団体戦(女性リーダーのみ当日抽選により、チーム編成を決定。)

競技種目2.初心者・初級者の部:初心者、初級者、小中学生等の方で卓球を楽しみたい方であればどなたでも参加可能
競技方法:男女混成のシングルス
3.お申込み状況
参加者は、ふれあいの部:63名、初心者・初級者の部14名 合計77名 です。

お寒い中、多数ご参加頂きありがとうございました。

大会結果をご覧ください。

ふれあいの部(ダブルス団体戦) 試合状況  及び    受賞者

初心者・初級者の部 (男女混成のシングルス)  及び 受賞者

●受賞者(グループ)ふれあい卓球の部(団体戦3ダブルス)

  1位(2位)
松ブロック 1位:安田G(安田(おもと会)、御前(白球会)、雲村(白球会),山下(個人)、清水(個人))
2位:林G((おもと会)、一色(おもと会)、中井(おもと会)吉田(長野クラブ)、鎌塚(おもと会))
竹ブロック 1位:青木G(青木(アドバンスNEO)、秦(おもと会)、島田(おもと会)、神田(あかみね)、山下(あすなろ))
2位:松谷G(松谷(あかみね)、信山(おもと会)、吉川榮(白球会)、河上(あすなろ、芝本(長野クラブ)、普天間(個人))
梅ブロック 1位:小早川G(小早川(あすなろ)、大門(白球会)、杠(個人),重田(りんりん)、津森環(個人)
2位:今村G(今村(ビギナーズ)、徳田(おもと会)、稲田(つくしんぼ)、越中(個人)、中宇治(個人))

予選A組で3者同点の場合の順位の決め方で質問がありましたので説明します。(クリックして下さい)

●受賞者 初心者・初級者の部(男女混成シングルス) (受賞は1~2位)

  1位 2位 3位
1 組 普天間(個人) 矢内(てるくらぶ) 山之上(個人)
2 組 岩田(てるくらぶ) 坂東(あすなろ) 坂東(あすなろ)
3 組 森口(あかみね) 赤澤(富田林支援学校) 重田ⓙ(富田林支援学校)

 


2024年01月20日

R6年度第17回市民スポーツ大会(卓球の部)の結果(R6.5.12)

2024年5月12日開催

競技種目とお申込み状況
(1)一般の部
①男子団体戦(W,S,S) : 6チーム  ②女子団体戦(W,S,S)  7チーム
③男子個人戦 : 21名       ④女子個人戦 : 14名
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 41名
参加者合計 94名

お忙しい中、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。
選手の皆さま、随行、応援の皆様、本卓球大会にご参加、ご出席いただきありがとうございました。

 

①一般の部 男子団体戦

②一般の部 女子団体戦

③一般の部 男子個人戦

④一般の部 女子個人戦

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子団体戦 

  1位 2位
1,2位グループ 竹の子(石本、山下、小早川、宮崎) kヒルズ(長澤、谷本、奥)
3位グループ 白球会(大門、影山、柏木、藤本)  

②女子団体戦

  1位 2位
1,2位グループ アドバンスNEO-B(生地、角免、須田) アドバンスNEO-A(青木、小山、上野)
3,4位グループ つくしんぼ(松谷、奥村、二宮)  

③男子個人戦

  1位 2位 3位
1,2位グループ 梅垣(竹の子) 山下(竹の子) 石本(竹の子)、小早川(竹の子)
3~5位グループ 松村(個人) 菅原(おもと会) 長澤(kヒルズ)、中谷(あかみね)

④女子個人戦

  1位 2位 3位
1,2位グループ 小山(アドバンスNEO) 赤迫(JFクラブ) 一色(クラージュ),林(おもと会)
3~5位グループ 西村(ビギナーズ) 松下(長野クラブ) 松下(ビギナーズ)、今村(ビギナーズ)

⑤ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(個人) 谷角(おもと会) 今井(あかみね)、津森(Goldスマッシュ)
2位グループ 西村(あかみね) 坂田(個人) 脇(個人)、杠(個人)
3位グループ 津森(Goldスマッシュ) 新(あかみね)  
4位グループ 赤松(おもと会) 古城(長野クラブ)  

 


2024年05月12日

R5年度冬季卓球大会の結果(R6.3.9)

2024年3月9日開催

競技種目と参加結果
(1)一般の部
①男子団体戦(W,S,S) : 27チーム  ②女子団体戦(W,S,S)  30チーム
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 42名
合計 168名
西野大阪府会議員(当連盟相談役)が、急遽激励に駆けつけていただきました。

お忙しい中、大変ありがとうございました。
また、多数のご参加を頂き、誠にありがとうございました。

開会式

 

①一般の部 男子団体戦(予選W3ゲームマッチ➔決勝リーグ6組に分け実施)27チーム

②一般の部 女子団体戦(予選W3ゲームマッチ➔決勝リーグ6組に分け実施) 30チーム

 

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子団体戦(W,S,S) 

  1位 2位 3位
1  組 SK (酒井・那谷・竹内) 竹の子-A(梅垣・山岡) 天王山卓球場-A(村上ⓙ・松本ⓙ)
2  組 国士無双(山下・日野・根津) 天王山卓球場-B(湯浅ⓔ・小塚ⓔ)  
3  組 天高-A(鎌田・中村) ちゅら(北村・葛野)  
4  組 大阪公立大学(山田・山口)    
5  組 エレファントTTC(加美・鈴木)    
6  組 長野クラブ(中谷・上野)    

②女子団体戦(W,S,S)

  1位 2位 3位
1  組 天王山卓球場(野尻・前田ⓔ) ふこちゅう(西山・西山) 大阪樟蔭女子大(斗巍下・長谷川)
2  組 サファイア-A(池田・池田) でこぽん(坂本・鎌田)  
3  組 ちゅら(齋藤・北村) すみっこ(松井・松林)  
4  組 アドバンスNEO・クラージュ(小山・一色) 原池クラブ(森・松田・沢田)  
5 組 天王寺-A(井戸崎・中村) 天王寺-B(宮田・仁司)  
6 組 長野クラブ-A(望月・和田・清水) 長野クラブ-B(吉田・松下)  

③ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(個人) 二宮(あかみね) 大門(白球会) , 石上(あかみね)
2位グループ (おもと会) 正木(個人-神)  
3位グループ 山下(個人) (あかみね)  
4位グループ 石橋(個人) 中山(鈴風)  
5位グループ 中宇地(個人) 澤(個人)  

 


2024年03月09日

R5年度秋季卓球大会の結果(R5.11.25)

2023年11月25日開催

競技種目と参加状況
(1)一般の部
①男子ダブルス : 16チーム  ②女子ダブルス  16チーム
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 43名
合計110名

西野大阪府会議員(当連盟相談役)が急遽激励に駆けつけていただきました。

あいにく、開会式のご挨拶を頂ける時間も無かったで残念でしたが、お忙しい中、大変ありがとうございました。
また、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。

開会前

 

①一般の部 男子ダブルス

②一般の部 女子ダブルス

 

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子ダブルス 

  1位 2位 3位
1組(1-2位G) 山下・新家(竹の子) 藤井・西澤(藤井軍団) 酒井・山田(YS)
2組(3-4位G) 新堀・中谷(おもと会-A) 一色・菅原(おもと会-B)  
3組(4-6位G ) 上野・秦(長野クラブ) 井上・阿部・上河(おもと会-D)  

②女子ダブルス

  1位 2位 3位
1組(1-2位G)  池田・松下(タウンズ) 北嶋・前田(ダンディ) 大鋸・松井(花マカロン)
2組(3-4位G) 大橋・林(おもと会) 二宮・松谷・奥村(つくしんぼ)  
3組(4-6位G) 金子・清水(長野クラブ-B) 浜口・伊藤(初芝フレンズ)  

③ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 石川(個人-三) 神田(あかみね) 林(おもと会)・二宮(あかみね)
2位グループ 正木(個人-神) 砂田(個人-堺)  
3位グループ 神崎(個人) 山下(つくしんぼ)  
4位グループ 中野ⓗ(あかみね) 山下(個人)  

 


2023年11月25日

R6年度春季卓球大会の結果(R6.4.13)

2024年4月13日開催

参加者
(1)一般の部 男子個人戦(シングルス) 28名  女子個人戦(シングルス)12名
       混合ダブルス 男子22名  女子10名 (16チーム)
(2)ふれあいの部    42名     参加者合計 93名
選手の方、熱戦を繰り広げて頂きご苦労様でした。
次回の大会も、ご参加頂きますようよろしくお願いします。
大阪府議会議員の西野修平先生(卓球連盟相談役)が、お忙しい中2024年度の最初の春季卓球大会にご足労頂き、選手の皆様に激励のお言葉を頂きました。ありがとうございました。

開会式

男子個人戦

女子個人戦

混合ダブルス

ふれあいの部

 

男子の部(個人戦)

  1位 2位 3位
Aブロック(〇〇) 谷本(JFクラブ) 山本(ピンポン友の会) 一色(おもと会)、原(個人-堺)
Bブロック(〇●) 谷本(個人-京) 菅原(おもと会)  
Cブロック(●〇) 中谷(おもと会) 中谷一(あかみね)  
Dブロック(●●) 二宮(あかみね) 西井(長野クラブ)  

女子の部(個人戦)

  1位 2位
Aブロック (〇〇) 赤迫(JFクラブ) 小早川(あすなろクラブ)
Bブロック (〇●) 一色(クラージュ)  
Cブロック(●〇) 松谷(あかみね)  
Dブロック(●●) 赤松(おもと会)  

混合ダブルス

  1位 2位  
 ブロック 山本(ピンポン友の会),松谷(あかみね) 新堀(おもと会),松下(長野クラブ) 藤田(トパーズ),奥村(あかみね)
 ブロック 菅原(おもと会)、大谷(おもと会) 冨田(おもと会)、金子(長野クラブ)  
 ブロック 柏木(個人)、大門(白球会) 石川(松生TTC),林(おもと会)
 

ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 谷角(おもと会) 宅間(個人) 中村(個人)神田(あかみね)
2位グループ 杠(個人) 吉川(あかみね)  
3位グループ 津森(Goldスマッシュ) 橋本(鈴風)  
4位グループ 才田(鈴風) 生島(鈴風)  
5位グループ 福田(おもと会) 坂東(あすなろクラブ)  


2024年04月13日