活動報告

第37回河内長野オープン卓球大会(VICTAS杯)

2022年10月9日開催

今回も新型コロナウィルス感染症対策を実施しながらの条件下の元、又河内長野だんじり祭りで交通渋滞も起こる中、多数の方(93 チーム 208名)に御参加いただき、大変ありがとうございました。
大会結果をご覧ください。
一般男子の部A: 40チーム  一般男子2部B(60歳以上):  18チーム
一般女子の部X: 13チーム  一般女子2部Y(60歳以上) :  22チーム  計93チーム 208名
協賛 : 株式会社VICTAS  様
お忙しい中、当連盟の相談役、西野修平様(府議会議員)が、激励に駆けつけて下さいました。大変有難うございました。
又、(㈱VICTAS様から、所要で津賀裕史様(大阪営業所所長)は、来られませんでしたが、本大会の開催には格段のご協力を賜り又今回バッグ、タオル、ボール等多くの景品の提供を受けました。

提供受けた卓球用品等は、お楽しみ抽選会で使用させていただきました。大変ありがとうございました。💛)

平盛クラブ(ひらもり)の方にお詫び申し上げます。名前の漢字を間違い、読み方も間違っていました。お詫び申し上げます。(事務局)

今回の大会でお忘れ物が、6点ありました。1週間ほど連盟で保管しますので、心当たりのある方はご連絡下さい。

連絡先:090-1075-8162 山室会長


大会結果
一般男子の部 A

  1位 2位 3位
1~2位グループ WINS(山下、北畑) B-west Red(村上、岸本) 日本製鉄大阪(緒方、中村)
SIGMA(吉村、藤田)
3~4位グループ Club-OC(岡、鍛本、結城) 桃陰卓球会(原、赤尾) SPARK-B(倉光倉光
王チーム(王、山室、増尾)

一般男子2部 B(平均年齢60歳以上)

  1位 2位 3位
1~2位グループ グリーンクラブ(斎藤、大隈) グリーンクラブ和-B(梶ケ山、外賀) 日本製鉄大阪(石本、疋田)
チームTM(地本、松原)
3~5位グループ わかすぎ(酒井、久米) グリーンクラブ和-C(西野、小谷、阪中)  

一般女子の部 X

  1位 2位 3位
1~2位グループ 関西学院・武庫川女子大(山本、小阪) SPARK-A(上野、植村) B-west Yellow(岡崎、佐藤、平岡)
岡崎卓球クラブ(岸本、酒井、山口)
3~5位グループ B-west-Pink(小山、松添) SPARK-B(奥崎、前田  

一般女子2部 Y (平均年齢60歳以上)

  1位 2位 3位
1〜2位グループ 竹の子-A(松野、笹川) みらくる(片岡、三浦) 明日香(塩見、岡田)
MTm(平松、西川)
3~4位グループ 長野ムッターA(一色、安田) 緑橋卓球場(滝本、山岡  

 

開会式 抽選会場 バッグ(VICTAS)、梨(中谷農園) Getの皆様

 

一般男子 A 一般男子 A 受賞者

 

一般男子2部 B 一般男子2部 B 受賞者

 

一般女子 X 一般女子 X 受賞者

 

一般女子2部 Y 一般女子2部 Y 受賞者

 

2022年10月09日

R4卓球普及・講習会(パートⅡ)が清水彩加講師(VICTAS)を迎えR4.9.10(土)に開催されました。

2021年9月12日開催

参加状況

初心者クラス:22名  中級者クラス~:63名 合計85名

講習会のカリキュラム

AM:班別練習 一般の部:清水彩加講師

前回基本練習の応用編①左右の動き、構え方の練習として、Aはストレートに返し、Bはクロスに返し連続打ちで練習  ②サーブ側が、返してもらう方向を指定して、3球目決める練習。 ③サーブレシーブの受け方が、多くの人が上手くできていないので、サーブを出してもらい、受け方を上手く行くまで、自分で考えて行う練習。

初級者の部 前野健講師基本的フォア打ちの練習、サーブの仕方、回転のかけ方等の基本的練習

両講師には、それぞれの技術レベルに応じて、大変分かりやすく教えて頂きました。大変有難うございました。

一朝一夕には、上手くなりませんが、今回教えていただいた事を理解し、練習に取り入れ、来年には上達した姿を見ていただきたいと思います。(参加選手より)
新型コロナ防止対策で、皆様にご協力頂き、ありがとうございました。また、清水講師、前野講師には大変お暑い中、卓球技術の基礎から、実践での考え方までご教授賜り大変ありがとうございました。

PM:一般の部:班別団体戦  初心者コースは、個人戦


講習会の模様全般

一般の部(団体戦) 及び 初心者・初級者の部(個人戦)

一般の部団体戦表彰 ・ 初級者の部個人戦表彰

講習会 一般の部 団体戦の結果

1位G 優勝 6班:小早川(翌檜会)、中谷正(おもと会)、井上(おもと会)、御前(白球会)、津森康(ゴールドS),久保(長野クラブ)
〃 準優勝  1班:和田(長野クラブ)、徳田(おもと会)、東誠(おもと会)、村里(個人中)、松下(個人)、星原(翌檜会)
2位G 1位 8班:山本(翌檜会)、新堀(おもと会)、鈴木(おもと会)、稲田(個人)、普天間良(個人)、冨(おもと会)
3位G 1位 4班:清水(長野クラブ)、菅原(おもと会)、東滉(おもと会)、津森政(ゴールドS)、坂田(個人)、普天間民(個人)
4位G 1位 3班:望月(長野クラブ)、二宮(あかみね)、阿部(おもと会)、藤松(おもと会),吉田(長野クラブ)、森(おもと会)
5位G 1位 7班:西村(個人)、山室(おもと会)、信山(おもと会)、新(あかみね),松室(個人)、芝本(長野クラブ)


講習会 初級者コース個人戦の結果

  1位 2位 3位
1位グループ 矢口(個人中) 西川(翌檜会) 才田(個人)、西岡(個人中)
2位グループ 橋本(個人) 中宇治(千早赤坂P&G 野田(個人)、中山マ(個人)
3位グループ 森早(個人中) 津森環(ゴールドS)  
4位グループ 山室哉(白球会) 宮崎(個人)  
5位グループ 仲山大(あかみね)    

講習会の詳細を見る。(クリック)

 

2022年09月10日

R4卓球普及講習会(パートⅠ)は㈱VICTAS清水彩加講師、大森拓也講師を迎えR4.5.28(土)に開催されました。

2022年5月28日開催

申込状況
初心者コース:29名  中級者クラス~:52名 合計82名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習◎まず、参加者の練習時の打ち方を見てから、①フォアハンドの基本、②バックハンドの基本、③ツッツキの基本を教えていただきました。スタンスは肩幅よりやや広くほぼ平行に構えて打つ方が、左右に振られた場合の対応が早くできる。ツッツキについては、待ってのツッツキは相手に充分に構えてドライブをさせる余裕を与えるので早いツッツキが良いとのご指導を頂きました。ただ、まだ上手くできていない方が多いとの指摘もありました。次回9月10日パートⅡでもう一歩グレードアップした講習会を行って頂きますのでご期待下さい。
PM:班別団体戦  初心者コースは、個人戦
今回、清水彩加講師に加え大森拓也講師の両名にご教示いただきました。大変分かりやすく具体的に基本を教えて頂きました。大変ありがとうございました。
また、多数の皆様にご参加を頂き、ありがとうございました。

講習会の模様全般


講習会①一般の部:団体戦及び②初心者・初級者の部:個人戦の結果

(1)一般の部 団体戦の結果

  優勝チーム
1位グループ 2班 松谷チーム松谷(あかみね),長澤(個人),今井(あかみね),稲田(個人),河上(翌檜会),松下(個人)
2位グループ 1 班 金子チーム(金子(長野クラブ),一色昌(おもと会),鈴木(おもと会),津森康(ゴールドスマッシュ),久保(長野クラブ),西川(翌檜会)
3位グループ 8班 安田チーム(安田(おもと会),尾之上(おもと会),島田(おもと会),杠正(個人),高安(個人),冨(おもと会)
4位グループ 4班 吉川チーム(吉川(あかみね),徳田(おもと会),阿部(おもと会),上河(おもと会),吉田(長野クラブ),古城(長野クラブ)


講習会団体戦の模様と優勝チーム 

(2)初心者・初級者コース個人戦の結果

  1位 2位 3位
1位グループ 松下(KSDパーシモン)中 新田(双葉会) 黒川(あじさい)、山下(あじさい)
2位グループ 才田(大矢船健康卓球C) 澤坂(双葉会) 中山(大矢船健康卓球C)、桐畑(双葉会)
3位グループ 古市(個人) 武中(白球会) 辻田(白球会)、林(白球会)
4位グループ 長友(双葉会)    

 

 

 

 

2022年05月28日

R4ラージボール卓球の普及・講習会は山本修久講師を迎えR4.7.2(土)に開催されました。

2022年7月2日(土)開催

参加状況
初心者クラス:9名  中級者クラス~:40名 合計49名
講習会のカリキュラム
AM:班別練習①フォアハンドラリー②バック打ち③ツッツキ④ロングサーブ→フリー
PM:班別団体戦と個人戦
山本修久講師には、実績、経験を踏まえ大変分かりやすく教えて頂きました。ありがとうございました。
また、ご参加いただいた方の高度な技術も拝見でき大変参考になりました。

ご参加頂いた選手の皆様には、大変お暑い中、本講習会にご参加頂き大変ありがとうございました。

また、新型コロナウィルス感染予防対策にご協力頂き大変ありがとうございました

午前中:講習会の模様(講師:山本修久氏)

午後:一般の部 (W,W,W,W団体戦)  初級者個人戦(シングルス)の模様

一般の部 (W,W,W、W団体戦)上位1位,2位,3位~     初級者(シングルス)左から1位、2位、~

一般の部団体戦(W・W・W・W)の結果

  団体戦のメンバー
1位 6班:牧田(翌檜会)、高坂(国士無双)、飯干(KLC狭山)、信山(おもと会)、青山(奈良ベテラン会)、金子(長野クラブ),島田(おもと会)
2位 1班:岩西(高槻クラブ)、田中(橋本ラージ),中谷正(おもと会),中谷一(あかみね),瓦谷(橋本ラージ),小早川(翌檜会),芝本(長野クラブ)
3位 2班:竹本(個人)、山本(講師),山室(おもと会),宮野(個人)、藤原(KLC狭山)、山口(個人)

初心者・初級者の部(個人戦)の結果

優勝 吉本(長野クラブ) 2位 鈴木(おもと会) 3位 吉田(長野クラブ)

 


2022年07月02日

R3年度ふれあい卓球大会の結果(R4.1.22)

2022年1月22日開催

競技種目1.ふれあいの部(W団体戦):女性、初級者、身体障害者、65歳以上の男性のいずれかに該当する人で連盟登録者であればどなたでも参加可能。
競技方法:ダブルス3試合方式の団体戦(女性リーダーのみ当日抽選により、チーム編成を決定。)

競技種目2.初心者・初級者の部:初心者、初級者、小中学生等の方で卓球を楽しみたい方であればどなたでも参加可能
競技方法:男女混成のシングルス
3.お申込み状況
参加者は、ふれあいの部:50名、初心者・初級者の部5名 合計55名 です。

新型コロナウィルスのPCR陽性者が急増しつつある中ですが、より適格な防止対策を行い開催しました。多数ご参加頂きありがとうございました。また、西野修平府会議員が、お忙しい中、激励に駆けつけて頂きました。お忙しい中大変有難うございました。(ただ、写真撮影を忘れてしまいました。申し訳ありません。写真は河内長野OPの時の写真です。申し訳ありませんでした。)

大会結果をご覧ください。

ふれあいの部(ダブルス団体戦) 開会式、試合状況  及び    受賞者

初心者・初級者の部 (男女混成のシングルス)  及び 受賞者

●受賞者(グループ)ふれあい卓球の部(団体戦3ダブルス)

  1位(2位)
1位グループ 1位:E組安田G (安田(おもと会)、島田(おもと会)、西村(個人),津森(個人)
2位:K組林G  (林(おもと会)、中谷一(あかみね)、山下(個人)、新(あかみね)
2位グループ 1位:A組大橋G (大橋(おもと会)、新堀(おもと会)、古城(長野クラブ)、中村憲(あかみね)、冨(おもと会)
3位グループ 1位:C組神田G (神田(あかみね)、一色(おもと会)、黒川(個人)、林明(おもと会)
4位グループ 1位:I組村蒔G (村蒔(あかみね)、徳田(おもと会)、松下(個人)、細谷(おもと会)

●受賞者 初心者・初級者の部(男女混成シングルス)

1位:新田(双葉会) 2位:長友(双葉会) 3位:芝本(長野クラブ)4位:堂北(YOU卓球クラブ) 5位:桐畑(双葉会)


2022年01月22日

R4年度第15回市民スポーツ大会(卓球の部)の結果(R4.5.8)

2022年5月8日開催

競技種目とお申込み状況
(1)一般の部
①男子団体戦(W,S,S) : 10チーム  ②女子団体戦(W,S,S)  6チーム
③男子個人戦 : 29名       ④女子個人戦 : 13名
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 32名
計 16チーム(50人) と個人戦 74名

お忙しい中、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。
選手の皆さま、随行、応援の皆様新型コロナ感染症対策実施中の中、本卓球大会にご参加、ご出席いただきありがとうございました。

 

①一般の部 男子団体戦

②一般の部 女子団体戦

③一般の部 男子個人戦

④一般の部 女子個人戦

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子団体戦 

  1位 2位
1位グループ 竹の子-A(松野、石本、梅垣)) 竹の子-B(三宅、山下、小早川)
2位グループ MMN(松村、長澤、松井)  
3位グループ おもと会ーB(中谷、徳田、島田)  

②女子団体戦

  1位 2位
1,2位グループ 竹の子(松野、梅垣、坂本、石本) アドバンスNEO(青木、須田、小山)
3位グループ つくしんぼ(松谷、奥村、二宮)  

③男子個人戦

  1位 2位 3位
1位グループ 梅垣(竹の子) 石本(竹の子) 三宅(竹の子)、小早川(竹の子)
2位グループ 久保(チームKIF) 岩下(チームKIF)  
3位グループ 藤田(チームKIF) 保海(YOU卓球クラブ)  
4,5位グループ 冨田(おもと会) 山室(おもと会)  

④女子個人戦

  1位 2位 3位
1,2位グループ 石本(竹の子) 小山(アドバンスNEO) 赤迫(YOU卓球クラブ),一色(クラージュ)
3~5位グループ 林(おもと会) 松谷(つくしんぼ)  

⑤ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 谷角(おもと会) 宅間(Good!神楽) 津森(個人)、中野(あかみね)
2位グループ 西川(あすなろクラブ) 新(あかみね)  
3位グループ 乙野(あかみね) 中村廣(あかみね)  
4位グループ 道端 (個人) 津森(個人)  

 


2022年05月08日

R3年度冬季卓球大会の結果(R4.3.5)

2022年4月5日開催

競技種目とお申込み状況
(1)一般の部
①男子ダブルス : 10チーム  ②女子ダブルス  10チーム
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 29名
計 20チーム(42名) とふれあい 29名 合計71名
西野大阪府会議員が急遽激励に駆けつけていただきました。

お忙しい中、大変ありがとうございました。
また、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。
選手の皆さま、随行、応援の皆様新型コロナ感染症対策実施中の中、本卓球大会にご参加、ご出席いただきありがとうございました

開会式

 

①一般の部 男子ダブルス

②一般の部 女子ダブルス

 

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子ダブルス 

  1位 2位 3位
1ー3位グループ マウスクラブ(松村、岩下) おもと会-A(新堀、徳田) KFチーム(久保、藤田)
3ー5位グループ おもと会-B(一色、安田) おもと会-C(山室、島田、中谷)  

②女子ダブルス

  1位 2位 3位
1ー3位グループ アドバンスNEO-B(小山、一色) アドバンスNEO-A(青木,上野)) サファイア(尾上、伊丹)
3ー5位グループ 長野クラブ-B(清水、金子) つくしんぼ(松谷、二宮)  

③ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(Good!) 谷角(おもと会) 今井(あかみね)、神田(あかみね)
2位グループ 新(あかみね) 坂田(個人)  
3位グループ 石川(個人) 津森(個人)  
4位グループ 津森(個人) 細谷(おもと会)  

 


2022年03月05日

R4年度秋季卓球大会の結果(R4.11.12)

2022年11月12日開催

競技種目とお申込み状況
(1)一般の部
①男子ダブルス : 12チーム  ②女子ダブルス  13チーム
(2)ふれあいの部(対象:身体障がい者、初級者、満65才以上):男女混成のシングルス: 40名
計 25チーム(53名)と ふれあい 40名 合計93名
西野大阪府会議員(当連盟相談役)が急遽激励に駆けつけていただきました。

お忙しい中、大変ありがとうございました。
また、多数のご参加を頂き、ありがとうございました。
選手の皆さま、新型コロナ感染症対策実施中の中、本卓球大会にご参加、ご出席いただきありがとうございました

開会式

 

①一般の部 男子ダブルス

②一般の部 女子ダブルス

 

⑤ふれあいの部 (男女混成シングルス)

①男子ダブルス 

  1位 2位
松組(1-2位G) ダンディー(小森、北嶋) マウスクラブ(松村、岩下)
竹組(2-3位G) おもと会-F(一色、一色) チームKF(久保、藤田)
梅組(3-4位G ) おもと会-B(中谷、井上) あかみね(二宮、今井、石上)

②女子ダブルス

  1位 2位 3位
花組(1-2位G)  アドバンスNEO(青木、小山) サファイア(尾上、伊丹) あらぐさ(中野、松井)
月組(2-3位G) おもと会-A(大橋、林、森) 長野クラブ-A(望月、和田)  
雪組(4-5位G) ビギナーズ(松下、西村) 長野中-B(西岡、森)  

③ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(Good!神楽) 大門(白球会) 神田(あかみね)、稲田(つくしんぼ)
2位グループ 西川(翌檜会) 津森 康 (ゴールドスマッシュ)  
3位グループ 中村 廣 (あかみね) 今村(個人)  
4位グループ 黒川(個人) 宮崎(大矢船乙姫)  

 


2022年11月12日

R4年度春季卓球大会の結果(R4.4.2)

2022年4月2日開催

参加者
(1)一般の部 男子個人戦(シングルス) 23名  女子個人戦(シングルス) 9名
       混合ダブルス 男子15名  女子15名
(2)ふれあいの部    38名 
選手の方、熱戦を繰り広げて頂きご苦労様でした。
次回の大会も、ご参加頂きますようよろしくお願いします。
大阪府議会議員の西野修平先生が、お忙しい中2022年度の最初の春季卓球大会にご足労頂き、選手の皆様に激励のお言葉を頂きました。ありがとうございました。春季卓球大会は、新型コロナウィルス禍により、2年中止となり、今回3年ぶりの開催となりました。昨年度役員改選がありましたが、昨年度も中止となったため今回、2021年度-2022年度の連盟役員の紹介を山室会長よりされました。

開会式

男子個人戦

女子個人戦

混合ダブルス

ふれあいの部

 

男子の部(個人戦)

  1位 2位 3位
Aブロック(〇〇) 梅垣(竹の子) 松村(KYクラブ) 一色(おもと会)、尾之上(おもと会)
Bブロック(〇●) 岡本(竹の子) 藤田(個人)  
Cブロック(●〇) 小早川(竹の子)    
Dブロック(●●) 冨田(おもと会)    

女子の部(個人戦)

  1位 2位
Aブロック 安田(おもと会) 大橋(おもと会)
Bブロック 林(おもと会)  

混合ダブルス

  1位 2位
 ブロック 藤田(個人),尾上(サファイア) 一色(おもと会),牧田(翌檜会)
 ブロック 今井(あかみね)、松井(個人) 徳田(おもと会)、和田(長野クラブ)
 ブロック 冨田(おもと会)、望月(長野クラブ) 中谷一(あかみね),安田(おもと会)

ふれあいの部

  1位 2位 3位
1位グループ 宅間(Good!神楽) 石上(あかみね) 谷角(おもと会)、神田(あかみね)
2位グループ 中村(あかみね) 坂田(個人)  
3位グループ 道端(個人・中学) 吉川榮(白球会)  
4-5位グループ 矢口(個人・中学) 松室(個人)  


2022年04月02日

第15回(R4年度)市民スポーツ大会総合開会式の結果(R4年4月10日(日))

2022年4月10日開催

第15回(R4年度)市民スポーツ大会総合開会式はR4年4月10日(日)に河内長野市立市民総合体育館で行われました。
卓球連盟、クラブから、鈴木さん(プラカード担当、おもと会)、望月さん、吉田さん、清水さん(長野クラブ)、西川さん、山本さん(翌檜会)他、連盟事務局、中谷顧問、山室会長、新堀副会長、島田副会長が参加しました。

卓球連盟、梅垣良之運営部長は、功労者表彰を受賞されました。

★★総合開会式タイムスケジュール★★
①参加者受付開始 : 9:30~
②開始      :10:00~
●一部   (開会宣言、入場行進、国旗等掲揚、大会会長挨拶、名誉会長挨拶、来賓あいさつ、宣誓、市民体操)
●二部   (振興会表彰、企画パフォーマンス(和太鼓 岡村組)、閉会挨拶、国旗等降納、閉会宣言)     
③終了予定    :1 1:00分頃

梅垣良之運営部長 河内長野市スポーツ振興会功労者表彰受賞

第一部 : 入場行進から来賓挨拶、宣誓、市民体操

第二部 : 振興会表彰、運営団体によるパーフォーマンス、閉会宣言

 

 

2022年04月10日