FAQ一覧

R1第73回大阪府総合体育大会(南河内地区大会)卓球競技の部

1.期日:R1年6月23日(日) 9:00
2.場所:藤井寺市立市民総合体育館
3.競技方法 競技は4S1D 3点先取法により勝敗を決定する。。 男子2部、女子2部は40歳以上 ボールはTSP+スリースターホワイトボール
11ポイント、5ゲームすマッチ ①S,②S,③W,④S,⑤S ただし①番②番に出場した選手のみで③のWを編成できない。
ゼッケン(20cm×25cm以内 氏名、市町村名記入) 各種目の上位2チームが中央大会に出場できます。
各チーム4~6人で編成。
3.参加チーム(市、町)と結果(順位)
一般男子
1位:松原市 2位: 羽曳野市 3位: 河内長野市 4位:藤井寺市 5位:富田林市
一般男子2部
1位:羽曳野市 2位: 松原市 3位:河内長野市 4位:富田林市 5位:藤井寺市
一般女子
1位:河内長野市 2位:松原市 3位:藤井寺市 4位:富田林市
一般女子2部
1位:松原市 2位:富田林市 3位:羽曳野市 4位:河内長野市 5位:藤井寺市 6位:大阪狭山市 7位:太子町

上記の通り、上位2チームが中央大会出場できます。河内長野市は一般女子が、中央大会に出場します。中央大会(8月25日(日)at箕面市体育館スカイアリーナ)でのご活躍を期待しています。
残念ながら一般男子、一般男子二部は3位、一般女子二部は4位でした。
代表選手のみなさま、暑い中、本当にご苦労さまでした。 以下の大会の状況をご覧下さい。

開会式                               表彰式 

一般男子                              一般男子2部

一般女子                              一般女子2部

2019年06月23日

R1第73回大阪府総合体育大会(中央大会)卓球競技の部

1.期日:R 1年8月25日(日) AM 9:30 開会式   AM 10:00 試合開始  
2.場所:箕面市立第一総合運動場 市民体育館(スカイアリーナ) (箕面市新稲2-14-45)
3.チーム編成と選手名 : (河内長野市他 別紙詳細参照
4.その他 競技方法は4S1D 3点先取法により勝敗。 男子2部、女子2部は40歳以上 ボールはTSP+スリースター
     11ポイント、5ゲームスマッチ ①S,②S,③W,④S,⑤S ただし①番②番に出場した選手のみで③のWを編成できない。
     各チーム4~6人で編成。
5.結果 河内長野市一般女子の部は残念ながら、2回戦敗退となりました。
  ★代表選手の皆様大変ご苦労様でした。人生万事塞翁が馬、来年また頑張りましょう。



  1位 2位 3位
一般男子 八尾市 高槻市 吹田市、堺市
一般女子 寝屋川市 茨木市 堺市、八尾市
一般男子2部 堺市 守口市 高槻市、豊中市
一般女子2部 吹田市 松原市 堺市、茨木市

一般男子                               一般女子

一般男子2部                              一般女子2部

                              開会式・試合会場

女子の部

男子の部

2019年08月25日

R1第16回サウス大阪卓球交流会役員親睦会

R2年1月13日(月祝)R1年度サウス大阪卓球交流会役員親睦会が行われました。結果を紹介します。
1.午前中の懇親W大会結果

1位 吉本・桝中    6位 関・稲井
2位 藤野・山本    7位 清水・岡本
3位 伊東・川口     8位 澤・小谷
4位 小林・牧田     9位 山室・辻
5位 井関・荒畑    10位 島田・茅原

2.連絡事項

 ①来年度R2年 第74回総体南河内地区予選 6月7日(日) at 藤井寺市体育館
 ②第17回サウス大阪卓球交流会地域・クラブチーム大会 2021年2月21日(日) at 堺市立美原体育館

親睦ダブルス大会の模様

懇親会(新年会の模様)

 

2020年01月13日

R3年度第17回サウス大阪卓球交流会役員親睦会

R4年1月10日(月祝)R3年度サウス大阪卓球交流会役員親睦会が行われました。結果を紹介します。
1.午前中の懇親W大会結果 at羽曳野市西浦体育館(大阪府羽曳野市西浦1047番地) 

2.連絡事項

①R4年 第74回総体南河内地区予選 6月12日(日) at 河内長野市立市民総合体育館
②第17回サウス大阪卓球交流会地域・クラブチーム大会 2022年2月20日(日) at 堺市立美原体育館             

③サウス大阪卓球交流会 卓球講習会 2022年7月18日祝月

親睦ダブルス大会の模様

懇親会(新年会の模様)

 

2022年01月10日

R1年度サウス大阪卓球交流会第17回ダブルス大会

1.日時 令和元年度7月21日(日) AM8:45開館 9:15開始
2.場所 羽曳野市立総合スポーツセンター(はびきのコロセアム)
3.主催 サウス大阪卓球交流会 実行委員会(富田林市:担当)
4.競技種目
①混合ダブルス 混合A(124歳以下) 混合B(125歳以上)
②男子ダブルス 男子A(124歳以下)  男子B(125歳以上)
③女子ダブルス 女子A(124歳以下)   女子B(125歳以上)
④参加資格 南河内地区の在住、在勤、連盟加入者、及びクラブ加盟者が原則ですが、一人が資格者であれば片方はかまいません。
⑤参加料 1組 1500円
⑥申込締切日  R1年7月12日(金) (各連盟、各クラブからの集約、打合わせ at藤井寺市)

ダブルス大会の入賞者一覧
混合ダブルス
混合W-A(124歳以下)
1-2位G  1位:太田・森(富)   2位:永田・平岡(美)  3位:瀬川・山本(羽)・上本・林田(富)   

3-5位G  1位:犬飼・梅田(藤)  2位:駒井・湯浅(羽))

混合W-B(125歳以上)
1-2位G   1位:山田・岡田(富) 2位: 一色・一色(長) 3位: 宮本・竹中(藤)・山下・相馬(藤)

3-5位G  1位:田中・小阪(羽)  2位: 宮本・安尾(美)

男子ダブルス
男子W-A(124歳以下)
1-2位G 1位:長辻・奥村(藤)  2位:室木・犬飼(藤)
3-5位G 1位:八丈・牧野(羽)  2位: 森本・上本(富)

男子W-B(125歳以上)
1-2位G 1位:大築・西野(羽) 2位: 酒井・谷村(富) 3位: 下田・住野(狭)・溝上・永田(美)
3-5位G 1位:井上・宮本(美) 2位: 西浴・宮本(羽)

女子ダブルス
女子W-A(124歳以下)
1-2位G 1位:中本・本宮(羽)  2位:山本・小林(羽) 3位: 塩見・宮内(羽)・林田・池田(富 )
3-4位G 1位:松野・初田(長)  2位: 原田・上田(富)

女子W-B(125歳以上)
1-2位G 1位:谷田・岡田(富)  2位:岸田・安尾(美) 3位: 筒井・平井(美)・吉川・関(羽)
3-5位G 1位:渡部・宮武(羽)  2位: 一色・安田(長)


開会式・混合ダブルス優勝者                      男女別ダブルス優勝者 

混合WーA124歳以下                        混合WーB125歳以上

男子WーA124歳以下                        男子WーB125歳以上

女子WーA124歳以下                        女子WーB125歳以上

2019年07月21日

R1年度第16回サウス大阪卓球交流会地域・クラブ・チーム大会

R2年2月16日(日) 堺市美原体育館(主幹:羽曳野市卓球連盟)において、サウス大阪卓球交流会が開催されました。
(注)サウス大阪卓球交流会地域・クラブチーム大会は、河内長野市、藤井寺市、羽曳野市、富田林市、堺市美原区(美原卓親会)、大阪狭山市(KLC狭山)、太子町(太子フレンズ)など5市1町及び堺市美原区の親善卓球チーム大会です。
(Ⅰ).硬式の部:5~9名、①W、②W、③S、④S、⑤S、⑥S、⑦S ③番目のSは①②に出場していない人。
(Ⅱ).ラージボールの部:5~9名、①混合W、②混合W、③男S、④女S、⑤男S、⑥女S,⑦男S
③番目の単は①②に出場していない人。混合を含め男子の代わりに女子の出場は可。

入賞チーム一覧
男子の部(1部) 1、2位G
1位:美原-A(小山、浅野、西沢、内本、東淵、鎌倉) 2位: 富田林-B(尾崎雄、尾崎直、甲斐、栗林、加藤、吉川、吉岡) 

3位: 河内長野-A(畑間、石本、梅垣、山下、小早川、永瀬)・羽曳野-A(小林、東、中田、久島、谷)

男子の部(2部) 3、4位G
1位:藤井寺-A(梶山、古本、羽根、明神弘、奥村、明神和) 2位: 美原-B(溝上、永田、井上、高山、下、栗田)

女子の部(1部)  1,2位G
1位:美原-A(伊丹、松井、小山、平岡、宮成) 2位: 河内長野-B(一色、安田、林、角免、小山、青木)

3位:河内長野-A(松野、石本、村田、初田、坂本唯)・富田林-A(石井、桝中、徳永、岡田、矢久間)

女子の部(2部)  3,4位G
1位:美原-B(藤井裕、小谷、清水、石田、藤井美、田中) 2位: 羽曳野-B(湯浅、吉川菊、小阪、吉川知、浦林、多田)

ラージボールの部
1位:羽曳野-A(菅野、植松、田矢、吉沢、大森) 2位: 河内長野-A(山本、清水、新堀、清水セ、牧田)

3位: 河内長野-B(徳田、山室、島田、中谷、望月、金子)

男子の部(硬式) 

女子の部(硬式)

ラージボールの部

   

2020年02月16日

R1合同練習会並びにクローバー選手による講習会(サウス大阪交流会主催)R1年7月15日月祝

日時:R1年7月15日(月祝)
場所:堺市立美原体育館
日程:第1部 自由練習残り1/3はクローバー所属選手の練習場
   第2部 クローバー選手による講習会 ①フォア・バックの講習、②サーブ・レシーブの練習 他

フォア・バックの練習 

事務局・協賛会社説明会                               サーブ・レシーブの練習

                             

2019年07月15日